mohon pencerahannya π
Pertanyaan:
mohon pencerahannya π
β Jawaban Terverifikasi
Jawabannya E. Rp40.000,00
Mengapa? Jadi gunakan pilihan harga yang ada pilihan gandanya untuk mencari harga 1 buah durian.
Singkatnya,
Jika gunakan A. Rp12.000,00 maka totalnya Β± Rp51.200,00 (kurang dari Rp.173.000,00)
Jika gunakan B. Rp15.000,00 maka totalnya Β± Rp64.000,00 (kurang dari Rp173.000,00)
Jika gunakan C. Rp27.000,00 maka totalnya Β± Rp116.000,00 (kurang dari Rp173.000,00)
Jika gunakan D. Rp36.000,00 maka totalnya Rp158.000,00 (walaupun mendekati tapi masih kurang dari Rp173.000,00)
Jika gunakan E. Rp40.000,00 maka totalnya Rp173.000,00 (pas dengan pernyataan pada soal).
Cara penyelesaian pilihan E. Rp40.000,00 sebagai berikut:
Sesuaikan dulu urutan harga yang ada di pernyataan untuk mengetahui terendah hingga tertingginya.
β’ 1 buah durian lebih Rp4.000,00 dari 3 ikat rambutan (buah durian lebih mahal dari 3 ikat rambutan, selisihnya Rp4.000,00)
β’ 1 ikat rambutan kurang Rp3.000,00 dari 1 kg jambu merah (1 ikat rambutan lebih murah dari 1 kg jambu merah, selisihnya Rp3.000,00)
Dari sini dapat disimpulkan:
1 buah durian > 1 kg jambu merah > 1 ikat rambutan
Penyelesaian dengan cara hitungannya:
– Harga 1 buah durian Rp40.000,00 kurangi Rp4.000,00 untuk 3 ikat rambutan = Rp36.000,00 untuk 3 ikat rambutan.
– Harga Rp36.000,00 dibagi 3 untuk dapatkan harga 1 ikat rambutan = Rp12.000,00 untuk 1 ikat rambutan.
– Harga 1 ikat rambutan Rp12.000,00 tambah Rp3.000,00 untuk 1 kg jambu merah = Rp15.000,00 untuk 1 kg jambu merah.
Lalu sesuaikan dengan jumlah buah yang ada di pernyataan.
1 buah durian Rp40.000,00 Γ 2 = Rp80.000,00
1 ikat rambutan Rp12.000,00 Γ 4 = Rp48.000,00
1 kg jambu merah Rp15.000,00 Γ 3 = Rp45.000,00
Jumlahkan Rp80.000,00 + Rp48.000,00 + Rp45.000,00 = Rp173.000,00 (sesuai dengan di pernyataan)
Sekian, semoga dapat membantu.
Maaf kalau caranya agak berbeda soalnya ini pakai caraku sendiri, harusnya kurang lebih gini caranya.
Jawabannya E. Rp40.000,00Mengapa? Jadi gunakan pilihan harga yang ada pilihan gandanya untuk mencari harga 1 buah durian.Singkatnya,Jika gunakan A. Rp12.000,00 maka totalnya Β± Rp51.200,00 (kurang dari Rp.173.000,00)Jika gunakan B. Rp15.000,00 maka totalnya Β± Rp64.000,00 (kurang dari Rp173.000,00)Jika gunakan C. Rp27.000,00 maka totalnya Β± Rp116.000,00 (kurang dari Rp173.000,00)Jika gunakan D. Rp36.000,00 maka totalnya Rp158.000,00 (walaupun mendekati tapi masih kurang dari Rp173.000,00)Jika gunakan E. Rp40.000,00 maka totalnya Rp173.000,00 (pas dengan pernyataan pada soal).Cara penyelesaian pilihan E. Rp40.000,00 sebagai berikut:Sesuaikan dulu urutan harga yang ada di pernyataan untuk mengetahui terendah hingga tertingginya.β’ 1 buah durian lebih Rp4.000,00 dari 3 ikat rambutan (buah durian lebih mahal dari 3 ikat rambutan, selisihnya Rp4.000,00)β’ 1 ikat rambutan kurang Rp3.000,00 dari 1 kg jambu merah (1 ikat rambutan lebih murah dari 1 kg jambu merah, selisihnya Rp3.000,00)Dari sini dapat disimpulkan:1 buah durian > 1 kg jambu merah > 1 ikat rambutanPenyelesaian dengan cara hitungannya:- Harga 1 buah durian Rp40.000,00 kurangi Rp4.000,00 untuk 3 ikat rambutan = Rp36.000,00 untuk 3 ikat rambutan.- Harga Rp36.000,00 dibagi 3 untuk dapatkan harga 1 ikat rambutan = Rp12.000,00 untuk 1 ikat rambutan.- Harga 1 ikat rambutan Rp12.000,00 tambah Rp3.000,00 untuk 1 kg jambu merah = Rp15.000,00 untuk 1 kg jambu merah.Lalu sesuaikan dengan jumlah buah yang ada di pernyataan.1 buah durian Rp40.000,00 Γ 2 = Rp80.000,001 ikat rambutan Rp12.000,00 Γ 4 = Rp48.000,001 kg jambu merah Rp15.000,00 Γ 3 = Rp45.000,00Jumlahkan Rp80.000,00 + Rp48.000,00 + Rp45.000,00 = Rp173.000,00 (sesuai dengan di pernyataan)Sekian, semoga dapat membantu.Maaf kalau caranya agak berbeda soalnya ini pakai caraku sendiri, harusnya kurang lebih gini caranya.Beri RatingΒ·5.0(2)Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!BalasDewi SLevel 2507 Januari 2025 07:38Laporkanterima kasih kak, sangat membantuπIklanAulia SLevel 10006 Januari 2025 19:02Laporkan
Keterangan
x= Durian
y= rambutan
z= jambu merah
Harga satu buah durian Rp4.000 lebih mahal dari tiga ikat buah rambutan
x= 4.000+3y … (1)
Harga satu ikat rambutan Rp3.000 kurangnya dari 1 kg jambu merah
y= z-3.000 … (2)
Harga 2 buah durian, 4 ikat rambutan, dan 3 kg jambu merah adalah Rp173.000
2x+4y+3z= 173.000 …(3)
Persamaan
x= 4.000+3y … (1)
y= z-3.000 … (2)
2x+4y+3z= 173.000 …(3)
Langkah 1
Substitusikan persamaan (2) ke (1)
x= 4.000+3y
x= 4.000+3(z-3.000)
x= 4.000+3z-9.000
x= -5.000+3z …(4)
Langkah 2
Substitusikan persamaan (2) dan (4) ke (3)
2x+4y+3z= 173.000
2(-5.000+3z)+4(z-3.000)+3z= 173.000
-10.000+6z+4z-12.000+3z= 173.000
13z-22.000= 173.000
13z= 195.000
z= 15.000
Langkah 3
Substitusikan z= 15.000 ke persamaan (4)
x= -5.000+3z
x= -5.000+3(15.000)
x= -5.000+45.000
x= 40.000
Jadi, berdasarkan ilustrasi tersebut, harga satu buah durian adalah
E. Rp40.000,00
Keteranganx= Duriany= rambutanz= jambu merahHarga satu buah durian Rp4.000 lebih mahal dari tiga ikat buah rambutanx= 4.000+3y … (1)Harga satu ikat rambutan Rp3.000 kurangnya dari 1 kg jambu merahy= z-3.000 … (2)Harga 2 buah durian, 4 ikat rambutan, dan 3 kg jambu merah adalah Rp173.0002x+4y+3z= 173.000 …(3)Persamaanx= 4.000+3y … (1)y= z-3.000 … (2)2x+4y+3z= 173.000 …(3)Langkah 1Substitusikan persamaan (2) ke (1)x= 4.000+3yx= 4.000+3(z-3.000)x= 4.000+3z-9.000x= -5.000+3z …(4)Langkah 2Substitusikan persamaan (2) dan (4) ke (3)2x+4y+3z= 173.0002(-5.000+3z)+4(z-3.000)+3z= 173.000-10.000+6z+4z-12.000+3z= 173.00013z-22.000= 173.00013z= 195.000z= 15.000Langkah 3Substitusikan z= 15.000 ke persamaan (4)x= -5.000+3zx= -5.000+3(15.000)x= -5.000+45.000x= 40.000Jadi, berdasarkan ilustrasi tersebut, harga satu buah durian adalahE. Rp40.000,00Beri RatingΒ·5.0(2)Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!BalasDewi SLevel 2508 Januari 2025 12:25Laporkanterima kasih banyak kak, sangat membantuππ«ΆYah, akses pembahasan gratismu habisTonton iklanTonton iklanAkses jawaban tanpa iklanatauDapatkan jawaban pertanyaanmu di AiRIS. Langsung dijawab oleh bestie pintarTanya Sekarang
Diskusikan jawaban ini bersama teman-teman di kolom komentar.